Вход

Забыли пароль?

Наши друзья
Поделиться
Опрос

Су-2Р (ICM) 1/72

Перейти вниз

Су-2Р (ICM) 1/72

Сообщение автор Илья Велижанин в 19.06.15 1:50

Доброго времени суток! Эту модель "сушки" строил в прошлом году осенью, в рамках конкурса, посвященного 70-ти Летию Победы. И очень рад, что голосование по итогам конкурса происходило "вживую" наблюдая модель, а не снимки в мониторе (за что Владу огромное спасибо). Набор мне не понравился. Очень много дефектов, да и стыкуемость тоже подводит.
На крыльях утяжины

При соединении центроплана с фюзеляжем запредельные зазоры

Нет ниш шасси. Пришлось лепить из доширака (но опять таки опыт в копилку)

Еще снизу не было лючка, характерного для варианта "разведчик". Резал. И иллюминаторов там тоже не было. Вставлял. Да и сам пластик какой-то мягкий что ли.
В общем публикую краткий фотоотчет о процессе сборки данного летательного аппарата

Красил красками Ревел. Зимний камуфляж дул прямо по "лету" (спасибо Данилу за белую Тамиевскую краску-выручил))))
Как потом уже выяснилось, сделал неправильно антенну. Но переделывать не стал.
В общем вот такой получился "сушка-разведчик" из АйСиЭМовского набора .
А если честно, то набор очень кривой. Вот в принципе и все.

Илья Велижанин

Награды :

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Су-2Р (ICM) 1/72

Сообщение автор большой_phantome в 20.06.15 1:13

Привет Илья.
Илья_Велижанин пишет:А если честно, то набор очень кривой. Вот в принципе и все.
По ходу "Грань" ты в руках не держал.
Аппарат аккуратно собран, устранены явные дефекты набора, окрашен в правильные цвета, благополучно побеждены ТО и ОЗ (звезды тоже надувал?!! cheers ), воспроизведены следы эксплуатации. Аккуратная модель выглядит хорошо - очень понравилось.
Не понравилось - края воздушного канала маслорадиатора очень толстые.
По какой фотке делал белую краску? Что-то покопался у себя ничего похожего не нашел. Если на фюзеляже все выглядит сносно, то на горизонтальных поверхностях какие-то пятна и выглядит однообразно, а в жизни где-то экипаж ходит, где-то технари лазают, а где-то само выветрилось. По идее должно выглядеть примерно так:

это не Су-2, а его предок Р-10, но принципы воздействия внешних факторов на ЛКП не меняются. Ну или так, правда фотка на мой взгляд сильно ретуширована:

Задувал по камуфляжу? Наверное, лучше было бы хорошенько просушить летний камуфляж, предварительно прикрыв его лаком, а потом нанести белую краску с более темным оттенком в местах предполагаемых потертостей и мягкой шкуркой там, где надо, аккуратно сточить до летнего камуфляжа. Получается очень интересно. На крайнем региональном конкурсе была пара моделей, отделанных по такой технологии. Выглядят изумительно.

большой_phantome

Посмотреть профиль

Сообщение автор Сергей Шумилов в 20.06.15 1:41

Сергей Шумилов

Награды :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Алексей Рягузов в 20.06.15 13:19

Илья, ты молодец!!! Работоспособность твоя заслуживает уважения!!! Хорошая модель получилась!!!!
Алексей Рягузов

Награды :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Илья Велижанин в 21.06.15 0:04

Приветствую Андрей!!! Спасибо за отзыв. Все изложено толково и предельно ясно.
Я честно говоря не знаю, что такое "Грань", не сталкивался еще, и в руках точно не держал. ))))))
Про маслорадиатор подмечено абсолютно верно. Когда делал, чего то вообще об этом не задумался. Учту на будущее, т.к. для полного реализма, надо стараться максимально приближаться к исходной толщине элементов.
Красил вот по этой фотке.

Получилось так, что это первый мой "зимний" камуфляж, поэтому что-то делал не так, как обычно принято в таких случаях. Очень хотелось сделать эту  "сушку" немного поинтереснее, чем предлагал набор. Опять эксперименты))))))))))
Двойку на киль в закромах нигде не нашел, поэтому делал маску и надувал из аэра.

Зеленую краску мешал на  "глазок", и то, что попал в нужный оттенок, скорее "чудо", чем опыт. До этого, на других моделях, как ни старался попадать например в те же РЛМы, ничего не получалось.  
Про следы эксплуатации. Надо мне набивать руку. Не все получается так, как хочется. На "сушке" их практически нет. А такого зимой не бывает, особенно в фазе активной эксплуатации самолета.  
Самое интересное, что вслед за этой "сушкой" я собрал Bf-110 и тоже в "зиме". Вот там, я наждачкой нашеркался всласть. Но и на той модели меня не все устраивает. Хотя, наверно, "оса" лучшая из моих моделей. http://modelingintyumen.forum2x2.ru/t199-topic#top
Опыт, что ни говори, приходит со временем, а точнее с собранными моделями. Вот в принципе и все.

Илья Велижанин

Награды :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Илья Велижанин в 21.06.15 0:05

Алексей Рягузов пишет:Илья, ты молодец!!! Работоспособность твоя заслуживает уважения!!! Хорошая модель получилась!!!!
Спасибо Алексей!!! Буду стараться в дальнейшем делать еще лучше. )))))

Илья Велижанин

Награды :

Посмотреть профиль

Сообщение автор большой_phantome в 21.06.15 15:10

Сергей Шумилов пишет:http://aviadejavu.ru/Site/Crafts/Craft19925.htm
Что-то не по глазам какое фото? Там есть кадр из того же фильма, что и приведенный мной, только с другого ракурса. Но, на сколько я понимаю, б/н "8" и конфигурация полей цветов несколько иная.
Илья_Велижанин пишет:Я честно говоря не знаю, что такое "Грань", не сталкивался еще, и в руках точно не держал. ))))))
http://grane.novokits.ru/ Умножь нестыковки Су-2 на 50 и представь, что это ЛНД. Но это еще не самое страшное.
Илья_Велижанин пишет:Красил вот по этой фотке.
Боковик, конечно, дело хорошее, но он сильно зависит от субъективизма художника. Вполне вероятно, что имел место быть такой самолет, так как особенности окраски, конструкции, конфигурации и расположения ТО соответствуют историческим реалиям, но, лучше, когда это возможно, все-таки отталкиваться от фото. Правда это не всегда возможно. Например, я очень долго безрезультатно ищу фото опытного Ан-4.

большой_phantome

Посмотреть профиль

Сообщение автор Сергей Шумилов в 21.06.15 15:25

В архивах можно найти много ценной информации ,Многие доступны простому обывателю,и особого разрешения не требуют,было бы желание.
Сергей Шумилов

Награды :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Сергей Шумилов в 21.06.15 23:37

Напишите в журнал Гражданская Авиация и попросите фото ан 4 у них в архиве точно должно быть не откажут ,там чуваки нормальные!!
Сергей Шумилов

Награды :

Посмотреть профиль

Сообщение автор sook9 в 22.06.15 23:07

Илья_Велижанин
большой_phantome пишет:Умножь нестыковки Су-2 на 50 и представь, что это ЛНД. Но это еще не самое страшное. 
Спасибо за разъяснение. Отсюда делаю вывод, что модели этой фирмы покупать не буду, какими бы они не были распрекрасными на коробках. Пока они у себя чего-нибудь в технологии не поменяют.)))

(Случайно перенёс комент. Прошу простить.)

Награды :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Рейтар в 17.07.15 22:45

Добрый вечер Илья. Ваша работа мне очень понравилась . Здорово получилось!

Рейтар

Посмотреть профиль

Сообщение автор Илья Велижанин в 18.07.15 1:32

Рейтар пишет:Добрый вечер Илья. Ваша работа мне очень понравилась . Здорово получилось!
Спасибо!

Илья Велижанин

Награды :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: